Preisträger 2015

Hauptpreis (geteilt)

Die Evangelische Kirchengemeinde Dettingen am Albuch mit ihrem Projekt "XXL-Gemeinde-Bibel", einer aufgeschlagenen, übergroßen Holzbibel im Kirchenraum der Peterskirche.

Oberstudienrat Michael Volz und Pfarrer Eberhard Kleinmann, beide Religionslehrer am Robert-Bosch-Gymnasium, Gerlingen, für ihr selbstgeschriebenes und mit Schülern aufgeführtes Theaterstück "Sieben Gesichter Jesu" zum Lukasevangelium.

Sonderpreis Kinder

Der Kindergarten "Pusteblume" aus Kernen-Rommelshausen für sein ganzjährig durchgeführtes "Fotoprojekt - Jesus ist geboren".  

Sonderpreis Schule

Religionslehrerin Karin Fetzer mit Kollegen und Schülerschaft der Förderschule an der Linde, Großbottwar, mit ihrem Projekt "Mit Elia unterwegs".

Preisträger 2013

Hauptpreis

Die evangelischen Münstergemeinde und die katholischen Gemeinde St. Michael zu den Wengen in Ulm mit dem Projekt „Eine Stimme ruft“. Während der Sonderfahrt einer Straßenbahn durch Ulm wurde das komplette Markusevangelium von bekannten Bürgern der Stadt vorgelesen.

Sonderpreis Kinder

Die Veranstalter eines Krippenspiels auf dem Weihnachtsmarkt in Stuttgart-Plieningen im Advent 2012 und der Mädchentreff Berg der Evangelischen Kirchengemeinde Kleinengstingen mit einem selbstgestalteten Passionsweg

Sonderpreis Konfirmanden

Die Konfirmandengruppe 2013/14 der Evangelischen Martinsge-meinde Berg aus Tübingen mit einer selbst angefertigten Sammlung von Bildergeschichten unter dem Titel „Türöffner zur Bibel“

Preisträger 2011

Hauptpreis

Hauptpreis

Das Evangelische Jugendwerk in Württemberg mit dem Filmprojekt "Die "Entdeckung deines Lebens" zur ChurchNight 2010 

Sonderpreis Kinder

Die Kirchengemeinde Großbottwar mit dem Kindergarten-Erzählteam für kommunale Kinderbetreuungseinrichtungen

Sonderpreis Schule

Die evangelischen Religionsschülerinnen und -schüler der Klassen 10 a und c des Ludwigsburger Mörike-Gymnasiums unter der Leitung von Pfarrerin Ulrike Merz mit dem Projekt Bibellesetagebücher

Sonderpreis Konfirmanden

Die Konfirmandinnen und Konfirmanden des Jahrgangs 2010/2011 aus den Kirchengemeinden Kay und Mönchberg im Bezirk Herrenberg unter der Leitung von Pfarrerin z. A. Tabea Schindler mit einer Ausstellung zum Abendmahl

Preisträger 2009

Hauptpreis

Bibelerlebniswelt Schönbronn e. V.

Sonderpreis "Kinder"

Christina Amos-Kindergarten mit der "Meimsheimer Weihnachtserzählung"

Sonderpreis "Schule"

Verbandshauptschule Altheim/Alb mit dem Projekt "Geschichten mit Tieren in der Bibel (weitererzählen)"

Preisträger 2007

Hauptpreis

teatro piccolo des Evang. Jugendwerkes Stuttgart mit dem Stück "Äpfel, Linsen, Götterspeise - die wunderbare Welt des Alten Testaments"

Sonderpreis "Neue Medien"

Simona Haas, Anna und Benjamin Krupp mit dem Bibelfilm "Ruth"

Preisträger 2005

Hauptpreis

Evang. Kirchengemeinde Grafenberg mit dem Musical
"Lebens(t)raum"

Sonderpreis "Neue Medien"

Philipp und Christoph Fleck mit der Internetseite zum Jungscharlager  www.kapf-live.de

Preisträger 2003

Hauptpreis (geteilt)

Evang. Jugendwerk Blaufelden mit dem Projekt
"Maislabyrinth - Suchen und Finden"

Berufsfachschule der Paulinenpflege Winnenden mit dem Film "Bethlehem ist überall"

Hauskreis Nürtingen-Roßdorf mit einer Bibelausstellung  

Sonderpreis "Neue Medien"

Alexander Schweizer mit dem Internetauftritt www.allesumdiekinderkirche.de

Eberhard Fuhr mit der Website zur Jahreslosung www.jahreslosung.net

 

"XXL-Gemeinde-Bibel" (weitere Bilder auf der Homepage der Evangelischen Kirchengemeinde Dettingen)

 

 

 

 

 

 

 

 

Fotoprojekt "Jesus ist geboren"

 

 

 

 

 

 

 

 

Der Film "Die Entdeckung deines Lebens"

Kindergarten-Erzählteam

 

 

 

Blick hinein in die Bibelerlebniswelt Schönbronn

   

teatro piccolo
www.kapf-live.de